Все статьи

Покупка квартиры в Болгарии

Где же именно выбрать квартиру?

С каждым годом Болгария все больше пользуется популярностью и желающих купить дом в Болгарии или же приобрести квартиру становится больше. Ведь Болгария славится прекрасным, мягким климатом, лечебными минеральными источниками, огромными пляжами с белым песком, теплым морем. Преобладающая половина года здесь тепло и нежарко, вечерами не душно. В Болгарии располагается большое количество лечебниц и оздоровительных центров. Каждого приезжающего сюда порадуют низкие цены.

В зависимости от вашего предпочтения место проживания можно выбрать вблизи моря, наслаждаясь шумом прибоя, или же вблизи крупного города с необходимым набором цивилизации, или же в горах, для любителей горного воздуха.

Что необходимо знать при выборе квартиры.

Итак, покупка квартиры в Болгарии не такой уж и сложный процесс, для этого необязательно туда и ехать. Для этого нужно оформить доверенность в России. Конечно покупать квартиру так не каждый осмелится, но многие так и поступают.

Иностранец может выбрать как скромную, так и шикарную квартиру, ограничений не существуют. Можно и дом купить, ведь стоит дом в Болгарии недорого. Необходимо также знать, что купив квартиру, общей площадью, например 70 кв.м. , на самом деле она будет около 50 кв.м. Эти 10-20 % от жилой площади занимают общие части здания: лестницы и лестничные площадки, общие террасы, шахты лифтов, чердаки, крыша, вход в здание, проход в середине дома (при наличии). Если вы хотите приобрести квартиру не ниже 50 кв.м., присматривайтесь только к тем, у которых площадь не ниже 70 кв.м.

Сделка и регистрация права на квартиру

После выбора квартиры необходимо составить предварительный договор, в котором должны быть расписаны все нюансы, предварительно его прочитав очень внимательно. Или же выбрать агента, который поможет правильно это сделать. При этом предварительный договор не дает вам никаких прав на недвижимость. Квартира будет считаться вашей собственностью тогда, когда будет совершена сделка у нотариуса и совершена регистрация в государственной регистрационной службе. После подписания предварительного договора и оплатив первый взнос, необходимо отдать доверенность на оформление сделки агентству, и вы сможете получить документы.

Налоги и тарифы.

В Болгарии имеются невысокие ставки налогов. Подоходный налог составляет около 10%. По законам Болгарии новый собственник должен встать на налоговый учет в течение 2-х месяцев со дня совершения покупки, иначе придется платить штраф. При постановке на учёт собственнику необходимо будет заполнить достаточно объёмный формуляр о свойствах недвижимости. Ставка налога для данной недвижимости будет рассчитана исходя из этих данных. Собственник обязан платить ежегодный налог на недвижимость. Ставка налога исчисляется из кадастровой (нотариальной) стоимости квартиры, которая в разы меньше рыночной. Она составляет - 0.15% от кадастровой стоимости. Налог на недвижимость за текущий год в Болгарии необходимо платить 4-мя частями. Если же внесете всю сумму налога первым платежом за год, получите от государства бонус в виде снижения ставки налога на 5%. Кроме уплаты налога на недвижимость существует и сбор за вывоз мусора. Каждый муниципалитет самостоятельно устанавливает ставку этого сбора. Размер ставки в среднем 0.15% - 0.25% от кадастровой стоимости недвижимости. Свет, вода, газ (коммунальные платежи) в Болгарии оплачиваются по счётчикам, не потребляете - не оплачиваете. Платы за обслуживание жилья в Болгарии не существует. Но, если Вы приобрели квартиру в жилом или гостиничном комплексе, руководство комплекса может собирать с Вас плату по договору обслуживания общего имущества комплекса.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий

Подселение в квартиру. Как снять квартиру с подселением без посредников?
В настоящее время довольно проблематично снять отдельное жилье, цены на рынке недвижимости кусаются, да и свободного жилья на всех не хватает. Поэтому все часто практикуется подселение в квартиру. Но и такую недвижимость...

Ищем квартиру в аренду. С чего начать?
Материал призван помочь Вам определиться с основными моментами, на которые необходимо обратить внимание при поиске и съеме квартиры в аренду. Уверены, Вы почерпнете много полезной информации для себя.Аренда квартир в Мос...

Договор аренды квартиры
Обязательно ли нужно составлять договор аренды квартиры? Да, ведь этот документ является гарантией для арендатора и квартиросъемщика. Его пункты регламентируют ряд взаимоотношений: правила расчета, точные суммы, условия ...




Поиск города:
x
← назад